ГБР провело обыски о закупке имущества для ВСУ по завышенным ценам и ненадлежащего качества, в том числе у соратника Порошенко Бирюкова

07:46 четверг, 27 июня 2019 г.

Государственное бюро расследований 26 июня провело 40 обысков в рамках расследования закупки должностными лицами Министерства обороны Украины по завышенной цене вещевого имущества для Вооруженных сил Украины, не соответствующего техническим требованиям.

Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

По предварительной информации, это нанесло ущерб государству на сумму около 100 миллионов гривен и поставило под угрозу здоровье и жизни военнослужащих.

В частности, как утверждается, было закуплено:

•   20 тысяч бронежилетов, и во время оперативных действий выявлены бронежилеты, которые простреливаются;

•   100 тысяч комплектов военной формы, не соответствующие техническим требованиям;

•   300 палаток, которые не могут быть использованы по назначению.

Также не соответствует техническим требованиям другая продукция, закупленная для Вооруженных сил Украины (спальные мешки, рюкзаки, чехлы на баллистические шлемы), утверждают в Госбюро.

В рамках досудебного расследования выясняется причастность одного из руководителей Министерства обороны Украины, а также руководителей департаментов и управлений министерства.

«Вероятно, они действовали с целью личного обогащения и по предварительному сговору со служебными лицами субъектов частного права и исследовательских заведений. Должностные лица Минобороны знали о несоответствии вещевого имущества техническим условиям, однако допустили поставки и приемку в ВСУ непригодный вещей для наших военных», - отметили в ГБР.

Сейчас проведено 40 обысков по всей Украине по месту жительства должностных лиц Министерства обороны Украины, руководителей предприятий, а также по месту расположения служебных и офисных помещений. Изъято 11 тысяч бронежилетов, документы и другие материалы. Продолжаются следственные действия.

Досудебное расследование продолжается два месяца, его осуществляют следователи территориального управления ГБР, расположенного в городе Киеве. Оперативное сопровождение - Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины. Процессуальное руководство - Генеральная инспекция Генеральной прокуратуры Украины.

«Это не только попытка обогатиться во время государственных закупок. Люди, которые отвечают за оборону нашего государства, поставили под угрозу жизни наших военных, и это - намного страшнее, чем потеря бюджетных средств. Наша задача - делать армию сильной. Разоблачение таких преступлений должно быть завершено привлечением виновных к ответственности. Такое не должно повторяться», - отметил директор ГБР Роман Труба во время брифинга.

Среди тех, у кого прошли обыски - Юрий Бирюков - соратник экс-президента Порошенко (был его внештатным советником), кандидат в нардепы от «Европейской солидарности». Об этом Бирюков сообщил на своей странице в Фейсбуке. Также, по его словам, обыски прошли по месту работы начальника Главного управления развития и сопровождения обеспечения материальными средствами ВСУ, генерала Дмитрия Марченко.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: