У Зеленского собираются оценить результаты проведенной Порошенко судебной реформы

06:11 суббота, 15 июня 2019 г.

В АП утверждают, что различные суды принимают неконституционные решения, что продолжает разрушать доверие к судебной системе, и является свидетельством провала судебной реформы; поэтому президент Зеленский принял решение создать экспертную группу.

«Мы обеспокоены ситуацией, которая складывается в последнее время в связи с провозглашением различными судебными инстанциями (в частности «реформированными») судебных решений, что, по мнению юристов, не основываются на требованиях Конституции Украины и закона», - сказал заместитель главы Администрации президента Руслан Рябошапка, сообщается на сайте главы государства.

По его словам, принятие таких решений продолжает разрушать доверие к судебной системе, которая и так не высока.

«Считаем, что наличие ряда подобных судебных решений является очевидным свидетельством провала судебной реформы, которая проходила под контролем Администрации бывшего Президента Украины (Петра Порошенко, - ред.)», - отметил Рябошапка.

«В связи с этим Президент Украины Владимир Зеленский принял решение создать экспертную группу для оценки результатов проведенной «судебной реформы» и подготовки законодательных и практических шагов для безотлагательного решения проблем функционирования судебной ветви власти», - проинформировал он.

«Кроме того, как и все украинское общество, мы ожидаем скорой и принципиальной реакции Высшего совета правосудия на такие решения», - подчеркнул заместитель главы АП.

Все новости

Популярные новости: