Янукович готовится вернуться, его ждут «с радостью»

14:51 среда, 24 апреля 2019 г.

Бывший президент Виктор Янукович, бежавший в Россию после неудачной попытки подавления протестов, готовится вернуться. Генпрокурор рассказал, что ждет беглеца.

Адвокат беглого президента Виталий Сердюк заявил, что Виктор Янукович планирует вернуться в Украину после того, как Петр Порошенко уйдет с президентского поста. Об этом защитник экс-президента рассказал российскому изданию «Известия».

«На территории Российской Федерации Янукович находится временно и вынужденно. И защита делает все, чтобы восстановить его права и доказать, что обвинения носили политический, а не правовой характер», - сказал Сердюк.

Он отметил, защита будет отстаивать «права» Януковича независимо от того, какую позицию по этому вопросу займет избранный президент Украины Владимир Зеленский.

На заявление о возврате Януковича ответил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Радуюсь намерениям Януковича вернуться в Украину. Здесь его ждет не только приговор за государственную измену, но и готов обвинительный акт по организации расстрелов Майдана», - написал он в своем аккаунте Facebook.

«Дважды ВР не проголосовала за продление права заочного судопроизводства. Поэтому ждем приезда Януковича с нетерпением, конвоем и наручниками», - отметил Луценко.

Напомним, 24 января 2019 года районный суд города Киева объявил приговор для бывшего президента Украины Виктора Януковича. Он признан виновным в государственной измене и в подготовке ведение агрессивной войны, и заочно приговорен к 13 годам лишения свободы.

Виктор Янукович был президентом Украины с 2010 по 2014 год. После попытки жестоко подавить массовые протесты против коррупционного режима, в конце февраля 2014 он бежал в Россию, где обратился к Путину с просьбой ввести войска в Украину. Тогда же, в феврале, Россия с помощью военной операции захватила Крым, попыталась захватить южные и восточные области Украины, в настоящее время под ее контролем находятся часть Луганской и Донецкой областей.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: