TESS обнаружил свою первую экзопланету размером с Землю

06:05 среда, 17 апреля 2019 г.
NASA

Космический телескоп TESS открыл свой первый мир, имеющий размер нашей планеты.

Об этом сообщили в НАСА.

Эта планета - HD 21749c - имеет диаметр около 89% земного. Она вращается вокруг HD 21749 - звезды K-типа с примерно 70% массы Солнца, расположенной за 53 световых года в южном созвездии Ретикулума, и является второй планетой, которую TESS определил в этой звездной системе.

Новый мир, скорее всего, является скалистым и находится очень близко к своей звезде, совершая один оборот всего за восемь дней. Планета, вероятно, очень горячая, с температурой поверхности около 400 градусов по Цельсию.

Это 10-я подтвержденная планета TESS, но сейчас изучаются сотни дополнительных кандидатов, подчеркнули в НАСА.

Как ее обнаружили

Ученые из Массачусетского технологического института и Научного института Карнеги проанализировали транзитные данные TESS из первых четырех секторов наблюдений телескопа и обнаружили 11 периодических провалов в яркости звезды. Из этого они сделали вывод, что свет звезды частично заблокирован планетой, размером с Землю.

Звезда, вокруг которой вращается HD 21749c, является яркой и относительно близкой, поэтому хорошо подходит для более детальных дальнейших исследований, которые могут предоставить критическую информацию о свойствах планеты, включая потенциально первое измерение массы планеты размером с Землю, найденную TESS.

TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) - космический телескоп НАСА, предназначенный для открытия планет транзитным способом, был запущен 18 апреля 2018 года на ракете-носителе Falcon 9. Предполагается, что в течение двух лет он будет проводить исследования с целью более детального изучения ранее открытых и выявления ранее неизвестных экзопланет на орбитах вокруг ярких звезд.

Напомним, охотник за новыми планетами TESSуже в мае 2018 прислал первое фото, отцентрированное на южном созвездии Кентавра, на котором изображено более 200 000 звезд.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: