Суд оправдал активиста, которого схватила полиция за листовки против Зеленского

19:33 среда, 10 апреля 2019 г.
facebook.com/vidsich

Во время двух судебных заседаний судьи отвергли обвинения в неповиновении правоохранителям и в незаконной агитации в отношении активиста, которого в центре Киева схватили полицейские и за руки-ноги доставили в участок.

10 апреля в Шевченковском райсуде Киеве состоялось сразу два разбирательства административных протоколов, которые были составлены 7 апреля полицейскими в отношении активиста Леонида Овчаренко.

Об этом он сообщил журналистам в здании суда.

Первое заседание - рассмотрение дела по статье 185 Кодекса об админнарушении (злостное неповиновение законному требованию полицейского), второе - по статье 212-10 (ведение незаконной агитации). По обеим статьям дела были закрыты за отсутствием состава административного нарушения.

Также активист рассказал, что судья, который рассматривал дело о незаконной агитации, не увидела никаких подтверждений этого обвинения в видеозаписях, предоставленных полицией.

Видео судебных разбирательств:

Напомним, на Майдане Независимости несколько полицейских схватили активиста движения "Видсич", который раздавал листовки об кандидате в Президенты Владимире Зелинском, и за руки-ноги доставили в участок.

Как утверждали в полиции, активист проводил агитацию, которая была запрещена до объявления ЦИК результатов голосования в первом туре выборов. По утверждению «Видсичи», в листовках не было призывов голосовать «за» или «против» кандидата.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: