Награждена погибшая на Донбассе Яна Червоная

06:15 понедельник, 8 апреля 2019 г.

Президент наградил за личное мужество волонтерку, старшего солдата Яну Червоную, которая погибла при попадании минометного снаряда в блиндаж вблизи Новозвановки.

Президент Украины - верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины Петр Порошенко подписал указ под №109/2019 «О награждении орденом Богдана Хмельницкого».

В документе сказано: «За личное мужество, проявленное в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение Украинскому народу постановляю наградить орденом Богдана Хмельницкого III степени Червоную Яну Михайловну - старшего солдата (посмертно)».

Напомним, Яна Червоная (позывной «Ведьма») погибла 2 апреля.

Как сообщали в пресс-центре Объединенных сил, тогда, с целью охвата с флангов украинского батальонного района обороны вблизи Новозвановки, противник после полудня при поддержке минометов калибра 120 и 82 мм начал выдвижение двух групп пехоты в полосу обеспечения.

Младший сержант Александр Милютин и старший солдат Яна Червоная, находившиеся на взводному опорном пункте, вместе с товарищами открыли огонь по вражеской пехоте со станкового противотанкового гранатомета и пулемета.

Российские оккупанты понесли потери и были вынуждены отступить. В то же время, с целью обеспечения отступления, противник продолжал применение минометов калибра 120 мм. Одна из вражеских мин оборвала жизнь героев...

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: