В Киеве полиция скрутила активиста, раздававшего листовки против Зеленского

10:51 воскресенье, 7 апреля 2019 г.

Утром, прямо на Майдане Независимости полиция схватила за ноги-руки активиста, раздававшего листовки с названием "Стоп Зе реванш".

Об этом сообщило движение "Відсич", обнародовав видео задержания.

"Только-что на Майдане Независимости полиция задержала активиста движения Відсич Леонида Овчаренко, который стоял у нашей палатки и успел раздать одну листовку с фактажем о Зеленском", - говорится в сообщении

В "Відсич" отметили, что никаких призывов голосовать "за" или "против" листовка не содержит, а следовательно, не нарушает виборочого законодательства,

"Для "спецоперации" полиции понадобилось около 15 полицейских на двух легковых автомобилей и автобуса "Богдан". Нашего активиста упаковали в машину и доставили в участок №4 на Прорезной, 12б. Однако, когда мы начали звонить в участок - там ответили, что не задерживали нашего активиста и его там нет. В то же время Леонид ведет трансляцию с этого участка", - рассказали в "Відсич".

"Похоже, что полиция средь бела дня похитила человека, чтобы спасти репутацию Зеленского", - подчеркнули они.

Дополнено

В полиции Киева заявили, что происходила незаконная агитация, поскольку предвыборная агитация запрещается до объявления ЦИК результатов голосования в первом туре выборов Президента Украины.

Задержанного доставили в отдел полиции, где составили административные протоколы по ст. 212-10 (Нарушение ограничений относительно ведения предвыборной агитации, агитации в день проведения референдума) и ст. 185 (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Все новости

Популярные новости: