В СБУ объяснили почему не пустили в Украину австрийского журналиста

16:49 суббота, 9 марта 2019 г.

В Службе безопасности Украины подтвердили, что запретили Кристиану Вершютцу въезжать в Украину сроком на один год, и назвали причину.

«Основанием для такого решения стала необходимость обеспечения безопасности журналиста», - указали в СБУ.

«Напомним, что Кристиан Вершютц отмечал в своем интервью о существующих угрозах его жизни в Украине. Во избежание возможных провокаций во время пребывания австрийского журналиста в нашей стране, СБУ в соответствии с законодательством приняло решение о запрете ему въезда», - указали в спецслужбе.

Кристиан Вершютц (Christian Wehrschütz) - шеф украинского бюро австрийского телеканала ORF.

На днях заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова рассказывала на своей странице в Фейсбуке, что Вершютц освещал события в Украине, широко используя штампы кремлевской пропаганды, тиражируя фейки от "Раша Тудей", дискредитирующие деятельность Вооруженных сил Украины , отрицающие агрессию Российской Федерации против Украины, а боевиков регулярной армии РФ позиционирующие "ополченцами". Кроме этого, он посещал оккупированную часть Донбасса и Крыма нарушая украинское законодательство.

Сам он заявил, что указанное неправда, что не нарушал украинских законов:

В ОБСЕ раскритиковали ( osce.org/representative-on-freedom-of-media/413699 ) решение о выдворении прокремлевского журналиста из Украины и призвали отменить запрет его въезда.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: