"Crew Dragon" успешно пристыковался к МКС

14:32 воскресенье, 3 марта 2019 г.

Космический аппарат компании Илона Маска, который в будущем будет доставлять астронавтов на Международную космическую станцию ​​и обратно, успешно пристыковался к МКС.

После 18 оборотов вокруг Земли, с момента запуска чуть более суток назад, космический корабль "Crew Dragon" компании SpaceX успешно пристыковался к модулю "Гармония" Международной космической станции с помощью "мягкого захвата" в 12:51 по киевскому времени, когда станция путешествовала на высоте 400 км над Тихим океаном, севернее Новой Зеландии.

Когда космический корабль приблизился к МКС, он продемонстрировал свои автоматизированные возможности управления и маневрирования, прибыв на место примерно в 150 метрах от орбитальной лаборатории, а затем изменил курс и отошел от станции на 180 метров до того, как приступил к стыковке на расстоянии 20 метров.

В рамках миссии Demo-1, Crew Dragon доставил более 180 кг припасов для экипажа, а также оборудование. На борту космического аппарата находится реалистичное испытательное устройство - манекен под названием Рипли - оснащенное датчиками, которые предоставляют данные о возможных последствиях для людей, путешествующих в Crew Dragon.

Чуть позже начнется открытие люка "Crew Dragon", которое будет транслироваться на канале НАСА.

Испытательная миссия длится 6 дней. Crew Dragon отстыкуется от МКС и уже 8 марта должен опуститься обратно на Землю в Атлантическом океане у побережья Флориды.

В случае успешности этой тестовой миссии, уже в июле должна стартовать следующая, Demo-2, с пилотами-испытателями на борту.

Это первый полет программы НАСА по сотрудничеству с частными компаниями по доставке астронавтов на МКС. Кроме SpaceX, также компания Boeing должна осуществить свой испытательный полет, возможно в следующем месяце.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: