Японский зонд сфотографировал удивительное пятно на астероиде

18:03 четверг, 28 февраля 2019 г.
global.jaxa.jp

После кратковременного приземления на Рюгу, аппарат Hayabusa-2 сделал снимок, на котором на астероиде виднеется таинственная темное пятно.

Фотографию опубликовало Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Японский зонд Hayabusa-2 успешно коснулся астероида Рюгу на прошлой неделе. Изображение было сделано через 1 минуту после прикосновения на высоте около 25 метров.

«Цвет области под тенью космического корабля отличается от окружающей среды и обесцвеченный при приземлении», - рассказывают в JAXA. На данный момент причина возникновения пятна не известна. Предполагают, что это может быть след от двигателей космического аппарата, или вследствие попадания пули (снаряда), выстрел которой был необходим для получения образцов с поверхности астероида.

Рюгу (1999 JU3) находится от нас на расстоянии 340 млн км. Астероид состоит из пыли, льда и камней и имеет диаметр 920 метров.

Автоматическая межпланетная станция Hayabusa-2 (переводятся как «сапсан») была запущена в конце 2014 года и прибыла к астероиду Рюгу и вышла на стабильную орбиту вокруг него в июне 2018-го.

Научная программа рассчитана на полтора года и включает в себя исследование астероида с орбиты, так с его поверхности. После сбора с поверхности, частицы почвы попадают в специальный контейнер на Хаябусе, и через несколько лет должны оказаться в лаборатории на Земле.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: