Луценко: Детали из России работают нормально на технике в зоне военных действий

17:53 среда, 27 февраля 2019 г.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что на некоторые предприятия оборонной отрасли действительно поставлялись детали из страны-агрессора в неустановленный способ, но они были успешно использованы при ремонте военной техники, которая находится на Востоке Украины.

Об этом Луценко сказал во время брифинга, 27 февраля (видео ниже), относительно журналистского расследования об отношениях между предприятиями Укроборонпрома и предприятиями-поставщиками деталей для военной техники.

Он подчеркнул, что после «бездумной» распродажи военной техники до 2014 года, есть большая сложность в ремонте оставшейся техники, а большое количество узлов и агрегатов производится исключительно в Российской Федерации, которые, по словам Луценко, не могут быть воспроизведены без многомиллиардных капиталовложений.

«Ни для кого не секрет, что в последние годы большинство из этих запчастей украинский оборонпром получает от волонтеров и предпринимателей, которые контрабандным способом доставляют их с территории Российской Федерации», - рассказал генпрокурор.

И, Луценко подчеркнул, что считает это приемлемым во время войны, но неприемлемым и аморальным - «грубую наживу» на таком бизнесе.

Он указал, что Генеральная прокуратура с 2016 года проводит следствие по многим поставщикам на предприятия оборонного комплекса.

Луценко рассказал, что в начале 2017 года во время обысков на предприятии ООО Оптимумспецдеталь были изъяты доказательства, указывающие на возможность хищения государственных средств в особо крупном размере. Также, по его утверждению, в изъятых документах была обнаружена возможность этих дельцов влиять на сотрудников Национального антикоррупционного бюро, поэтому часть из изъятых документов были переданы в НАБУ, которое еще с 2016 года расследовало деятельность Оптимумспецдетали.

Генпрокурор сообщил, что в прошлом году, по поручению военной прокуратуры Государственная фискальная служба провела налоговую проверку всех контрагентов предприятия Оптимумспецдеталь и ООО Ренал и установила следующее.

«Действительно, предприятия военного комплекса, а также завод Кузница на Рыбальском, который готовил определенные изделия для предприятий Укроборонпрома, получали от Оптимумспецдеталь и ООО Ренал продукцию, в основном происхождением из страны-агрессора, которая была доставлена неустановленный следствием способом», - сказал Юрий Луценко.

Он отметил, что проверки показали - это были именно изделия, а не воздух. «Так сказать, железо было поставлено на предприятия оборонного комплекса», - подчеркнул генпрокурор.

По его утверждению, это «железо» было успешно использовано при ремонте военной техники и без всякой рекламации ведет себя в зоне военных действий в ходе украино-российской войны.

«В частности, 115 БТРов, которые отправил в прошлом году Харьковский бронетанковый завод, где использовались запчасти, которые поставлялись Оптимумспецдеталлю и Реналь», - заявил Луценко.

Он отметил, что при проверке ГФС 10 с около 30 контрагентов этих двух предприятий были установлены убытки государственному бюджету на сумму около 22 миллионов грн.

Отвечая на вопрос журналистов, Луценко отметил, что реальным владельцем Оптимумспецдетали, как установлено, был господин Рогоза, который фактически организовывал доставку деталей, их обработку на предприятии Ренал и последующую продажу оборонному комплексу.

Напомним, журналисты опубликовали первую часть расследований о возможных хищениях в оборонном комплексе Украины во время войны. В материале «Друзья Президента воруют на оборонке (секретные переписки)» говорится о контрабанде запчастей для военной техники из России, некоторые из которых были ненадлежащего качества, затем покупку их оборонными предприятиями «Укробронпрому» по завышенным ценам и др. Причастными к этому журналисты назвали друга президента Петра Порошенко, первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, его сына Игоря, настоящего руководителя государственного концерна «Укроборонпром» и еще нескольких.

Гладковський обратился в НАБУ и Генпрокуратуру, и заявил о своем отстранении на время проверки, президент Порошенко это поддержал.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины взялись за анализ информации о возможных фактах коррупции в оборонной сфере, изложенные в журналистском расследовании.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: