Порошенко инициировал раздать пенсионерам по 2400 грн

18:12 понедельник, 25 февраля 2019 г.
OstanniPodii.com

По инициативе действующего президента, на фоне президентских выборов, пенсионеры получат единовременную выплату.

Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева во время совещания под председательством президента Порошенко и при участии премьера Гройсмана, сообщается на Правительственном портале.

Речь шла о том, что с марта начнется индексация пенсий и выплата субсидий в наличной форме.

«В 2019 году предлагается осуществить доплату к пенсии 1 млн 900 тысячам пенсионеров в размере 2410 гривен. Почему именно такая сумма? Речь идет о дополнительном ресурсе, который был получен от закона о «евробляхах», и впервые в Украине возвращено в пользу пенсионеров. Таким образом, по инициативе Президента Украины, средства от растаможивания «евроблях» в полном объеме направлены на повышение пенсий», - заявил министр Рева.

Он обратил внимание, что речь идет о поддержке для тех граждан, которые имеют полный страховой стаж, кто много работал, но имеет низкие пенсии.

Также, министр рассказал, что согласно принятому в октябре закону, с 1 марта 2019 года состоится индексация пенсий. Пересчет собираются автоматически осуществить для 10 миллионов 200 тысяч пенсионеров, а средний размер повышения составит 255 грн.

Андрей Рева доложил и о завершении первого этапа монетизации субсидий. По его словам, выплаты пенсионерам начнутся с 4 марта одновременно с пенсионными выплатами, а с 12 марта - люди, которые не являются пенсионерами, получат средства на оплату жилищно-коммунальных услуг в отделениях Сбербанка после предъявления паспорта и идентификационного кода.

Напомним, выборы президента Украины состоятся уже 31 марта текущего года.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: