Порошенко подписал изменения в Конституцию относительно курса в ЕС и НАТО

07:19 среда, 20 февраля 2019 г.

Президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в Конституцию относительно стратегического курса Украины на приобретение членства в ЕС и НАТО.

Глава государства подписал документов: 19 февраля во время специального заседания Верховной Рады Украины в связи с пятой годовщиной с начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

"Свою стратегическую миссию вижу в том, чтобы гарантировать необратимость европейской и евроатлантической интеграции. Не позднее 2023 - подать заявку на членство в Евросоюзе и получить План действий по членству в НАТО. Это наша общая задача", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, Верховная Рада внесла изменения в Конституцию относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора 7 февраля. За проголосовали 334 депутата.

Законодательным актом внесены изменения в статьи 85, 102, 116 Конституции Украины относительно курса Украины в ЕС и НАТО.

Также, законом исключен из Основного закона пункт 14 из раздела XV "Переходные положения", который предусматривает использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды в соответствии с международными договорами.

Принятие этого закона, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, обоснованное российской вооруженной агрессией, которая вызвала коренные изменения во внешней и внутренней среде безопасности Украины, что обусловливает необходимость поиска новых механизмов обеспечения национальной безопасности Украины и четкого закрепления в Конституции государства необратимости цивилизационного выбора Украины, олицетворением которого является европейская и евроатлантическая интеграция Украины.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: