НАБУ проводят обыски в ПАО «Аграрный фонд» в деле растраты 240 млн грн

11:50 пятница, 8 февраля 2019 г.
facebook.com/nabu.gov.ua

Детективы проводят обыски в компании, поскольку, как утверждается, те отказались выполнять решение суда о предоставлении доступа к документам. Около сотни сотрудников находятся на морозе.

Детективы Национального антикоррупционного бюро в течение 7-8 февраля осуществляют обыски в ПАО «Аграрный фонд», о чем сообщили в пресс-службе НАБУ.

В ведомстве отметили, что следственное действие санкционировано и проходит в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту растраты должностными лицами ОАО «Аграрный фонд» более 240 млн грн средств при закупке, хранении, упаковке удобрений в 2017-2018 годах.

«НАБУ обращалось к «Аграрному фонду» с требованием предоставить временный доступ к документам, необходимых для расследования. Однако служащие ПАО отказались выполнить решение суда и не предоставили документы. Поэтому, с целью объективного и всестороннего расследования детективы вынуждены изымать их в принудительном порядке. При этом представители ПАО сознательно затягивают завершения следственного действия», - рассказали в НАБУ.

«Сейчас из-за безответственности руководства ПАО около сотни его сотрудников находятся под открытым небом: вход в здание до завершения следственного действия им запрещен, о чем руководство ПАО сообщали неоднократно заранее. Тем не менее, сотрудников об этом не предупредили и теперь люди ожидают на морозе», - отметили в НАБУ.

В ПАО «Аграрный фонд» заявили, что обыски «безосновательны»; председатель правления компании Андрей Радченко объявил, что будет жаловаться Президенту, Премьеру, в Верховную Рады и другим.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: