Снят арест с имущества экс-министра МВД Захарченко

08:26 воскресенье, 3 февраля 2019 г.

Суд отменил арест имущества нидерландской компании в рамках дела о незаконном обогащении и отмывании денег министра МВД времен силового подавления милицией массовых протестов.

Об этом сообщает издание «Судебный репортер» со ссылкой на судебное решение от 30 января 2019 года.

В частности, судья Печерского районного суда Киева Виталий Писанец отменил арест имущества компании «Фонд Административное бюро LVV», и решение обжалованию не подлежит.

Пока не известно, какие были доводы об отмене ареста, поскольку сейчас в реестре обнародована лишь резолютивную часть.

Снят арест с 20 земельных участков, трех домов, квартиры и двух машиномест. Имущество расположено в Киеве, Киевской и Донецкой областях.

Виталий Захарченко родом из Донбасса. Во время президентства Януковича, он возглавлял Государственную налоговую службу (2010-2011) и Министерство внутренних дел (2011-2014).

После жестокой попытки подавления массовых протестов против власти, вместе с другими бежал в Россию, где принял гражданство. С 26 февраля 2014 года Виталий Захарченко находится в розыске СБУ.

Во время массовых протестов, известных как Евромайдан, или Революция Достоинства, Захарченко отдавал непосредственные приказы сотрудникам МВД применять огнестрельное оружие против активистов, что привело к многочисленным смертям.

Все новости

Популярные новости: