У Зайцевой не выявили следов опиатов

09:56 четверг, 24 января 2019 г.

По результатам дополнительной экспертизы, в моче водительницы Лексуса, которая сбила 11 пешеходов и 6 из них погибли, нашли следы других наркотических веществ.

23 января, во время очередного судебного заседания по делу резонансного ДТП в Харькове, показания дали эксперты, проводившие дополнительную судебно-медицинскую экспертизу Елены Зайцевой.

Напомним, на предыдущем судебном заседании врач-нарколог, которая проводила обследование Зайцевой сразу после аварии, рассказала, что в моче были найдены остатки опиатов, но она не смогла установить состояние наркотического опьянения водителя.

Так вот, эксперты указали, что в моче были обнаружены кодеин и фенобарбитал. Они подтвердили, что эти вещества являются наркотическими, но не относятся к опиатам, а также отметили, что это могли быть остатки лекарственных препаратов.

Эксперты не смогли установить степень наркотического опьянения, поскольку, по их словам, это работа врача-токсиколога.

Адвокат пострадавших подала ходатайство о признании доказательств судебно-наркологической экспертизы недопустимыми. По словам защитника, проведение такой экспертизы не предусмотрено законодательством.

Судья приобщил ходатайство к делу и объявил перерыв до 28 января. На следующее заседание должны пригласить отсутствующих участников процесса.

Напомним, резонансное ДТП произошло вечером 18 октября 2017 на улице Сумской. Автомобиль «Лексус» под управлением 20-летней студентки Елены Зайцевой наехал на людей, которые находились на тротуаре перед пешеходным переходом. Перед этим ее автомобиль столкнулся с «Volkswagen Touareg» под управлением 49-летнего Геннадия Дронова, который начал поворачивать на перекрестке. В результате погибли 6 пешеходов, пятеро получили травмы. На скамье подсудимых оказались и Зайцева, и Дронов.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: