Порошенко рассказал когда будут ощутимы реформы

07:33 среда, 23 января 2019 г.
president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко указал на достижения украинской экономики и рассказал, что плоды реформ станут ощутимыми в совершенно недалекой перспективе.

Об этом глава государства сказал во время выступления по случаю Дня Соборности Украины и 100-летия провозглашения Акта воссоединения УНР и ЗНР, сообщили в его пресс-службе.

В частности, Порошенко отметил, что европейский курс Украины, несмотря на активное противодействие России на дипломатическом фронте, позволил добиться ратификации Соглашения об ассоциации всеми странами Евросоюза и запустить работу углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

По его словам, на очереди приход в Украину мощных инвестиций, ускорение темпов развития экономики. Он отметил, что об этом будет говорить в Давосе на встречах с руководителями государств и крупных мировых компаний.

Президент отметил, что уровень роста ВВП по итогам 2018 году составит 3,4%. «Это не так много, но - это максимальный показатель за семь лет. Инфляция снизилась до 9,8%. Она еще довольно высокая, но это - самый низкий показатель за пять лет. Золотовалютные резервы выросли почти до 21 млрд долларов. Это - пятилетний максимум», - констатировал глава государства.

Президент подчеркнул, что эти сухие цифры означают, что худшее уже позади. «Что кризис, вызванный войной, экономической агрессией и блокадой со стороны России - отступает. Отступает благодаря совместным усилиям власти, общества, бизнеса. Что восстановление экономического роста открывает возможности и к восстановлению уровня жизни. Что это уже совсем недалекая перспектива, год-два, от силы трех, когда, наконец, плоды реформ станут ощутимыми для абсолютного большинства общества», - убежден Петр Порошенко.

Напомним, выборы Президента Украины состоятся через несколько месяцев, Порошенко собирается баллотироваться.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: