ЕС призывает Россию немедленно освободить пленных моряков и других незаконно удерживаемых

17:57 четверг, 10 января 2019 г.

Европейский Союз в очередной раз подчеркивает, что следует немедленно освободить всех граждан Украины, которых незаконно удерживают под стражей на Крымском полуострове и в России, а также экипаж судов, который Россия захватила у Керченского пролива.

Об этом говорится в сообщении Представительства ЕС в Украине.

В ЕС напомнили, что 24 августа 2017 года в Беларуси был похищен 20-летний гражданин Украины Павел Гриб, лицо с ограниченными возможностями. Российские власти задержали его без четких обвинений.

Европейский Союз призывает освободить Гриба, а также предоставить ему доступ к необходимого медицинского лечения. Пока он находится под стражей, его должны посетить украинские врачи. Это одна из недавних требований Европейского суда по правам человека.

Также, в Евросоюзе напомнили, что 12 декабря 2018 года сразу после прибытия на незаконно аннексированный Россией Крымский полуостров был задержан крымскотатарский активист Эдем Бекиров. Из-за состояния здоровья Бекиров также нуждается в ежедневной медицинской помощи. «Мы призываем освободить его без промедления, а также немедленно оказать надлежащую медицинскую помощь», - заявили в ЕС.

«Европейский Союз еще раз подчеркивает, что следует немедленно освободить всех граждан Украины, которых незаконно удерживают под стражей на Крымском полуострове и в России, а также экипаж судов, который Россия захватила 25 ноября. Международные наблюдатели за ситуацией с правами человека должны получить полный, свободный и беспрепятственный доступ на территорию Крымского полуострова», - отмечается в заявлении Представительства Евросоюза в Украине.

«Европейский Союз остается преданным полному внедрению своей политики непризнания незаконной аннексии Крыма и Севастополя», - отметили в ЕС.

Все новости

Популярные новости: