ООС: за сутки оккупанты совершили 6 обстрелов и поплатились 3 жизнями

08:26 воскресенье, 30 декабря 2018 г.

В течение 29 декабря российский оккупационные войска 6 раз нарушили режим прекращения огня и понесли потери, в том числе безвозвратные.

Об этом говорится в утреннем возведении пресс-центра Объединенных сил.

При этом случаев применения вооружения, запрещенного Минскими соглашениями, не зафиксировано.

Позиции украинских войск были обстреляны из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе населенного пункта Железное на Горловском направлении, вблизи поселков Новомихайловка, Опытное на Донецком направлении и в районе населенных пунктов Гнутово, Водяное на Мариупольском направлении.

За прошедшие сутки ни один военнослужащий Объединенных сил не пострадал.

Подразделения ОС в ответ на провокации противника применяли дежурные огневые средства. По данным разведки, трех оккупантов было уничтожено и трое ранены.

В течение текущих суток, по состоянию на 7 утра, захватчики огонь не открывали. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в течение текущих суток нет.

Украинские военные продолжают надежно контролировать противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия полного прекращения огня, о чем отметили в пресс-центре ОС.

Война на востоке Украины с российско-оккупационными войсками продолжается с весны 2014 года, после вероломного захвата Крыма. Тогда, после бегства из страны президента Януковича, в южных и восточных областях начались беспорядки с участием российских диверсантов (в частности, в Донецке, Луганске, Харькове, Одессе, Николаеве). А через два дня после захвата Славянска российскими боевиками (теми самыми, которые принимали участие в силовом захвате Крыма) была объявлена антитеррористическая операция. 30 апреля 2018 широкомасштабная АТО на территории Луганской и Донецкой областей изменила формат на операцию Объединенных сил (ООС).

Российские регулярные войска несколько раз осуществляли массовое вторжение на территорию украинского Донбасса - в частности во время событий у Иловайска (под прикрытием обстрелов с территории РФ) и Дебальцево - вследствие чего Украина потеряла свои земли. Постоянно на Донбассе действуют диверсионные группы спецназа ВС РФ и тысячи обученных в России наемников, среди которых - большинство граждане РФ и немного местных сепаратистов-маргиналов. Россия поставляет вооружения на территории, контролируемые так называемыми «ЛДНР», боевиками там командуют кадровые российские офицеры.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: