Сутки в ООС: оккупанты применяли артиллерию и другое запрещенное оружие

09:16 среда, 19 декабря 2018 г.

За прошедшие сутки, 18 декабря 2018 года, российские оккупационные войска 4 раза применяли вооружение, запрещенное Минскими соглашениями.

Об этом говорится в утреннем возведении пресс-центра Объединенных сил.

В частности, захватчики совершили обстрелы из артиллерии калибра 122 мм и из минометов калибра 120 мм в районе населенного пункта Новотошковское и 82-мм в районе населенного пункта Крымское на Луганском направлении, в районе населенного пункта Павлополь на Мариупольском направлении.

В общем, оккупанты вчера 13 раз нарушили режим прекращения огня.

Также, опорные пункты украинских войск были обстреляны из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе населенных пунктов Славное, Авдеевка, Пески - на Донецком направлении, а также вблизи населенных пунктов Чермалык, Лебединский, Павлополь на Мариупольском направлении.

В результате боевых действий, один украинский военный получил ранения.

Для подавления огневых провокаций противника, обороняющиеся подразделения привлекали дежурные огневые средства. По данным разведки, одного оккупанта было ранено.

В течение текущих суток, по состоянию на 7 утра, враг огонь не открывал.

Война на востоке Украины с российско-оккупационными войсками продолжается с весны 2014 года, после вероломного захвата Крыма. Тогда, после бегства из страны президента Януковича, в южных и восточных областях начались беспорядки с участием российских диверсантов (в частности, в Донецке, Луганске, Харькове, Одессе, Николаеве). А через два дня после захвата Славянска российскими боевиками (теми самыми, которые принимали участие в силовом захвате Крыма) была объявлена антитеррористическая операция. 30 апреля 2018 широкомасштабная АТО на территории Луганской и Донецкой областей изменила формат на операцию Объединенных сил (ООС).

Российские регулярные войска несколько раз осуществляли массовое вторжение на территорию украинского Донбасса - в частности во время событий у Иловайска (под прикрытием обстрелов с территории РФ) и Дебальцево - вследствие чего Украина потеряла свои земли. Постоянно на Донбассе действуют диверсионные группы спецназа ВС РФ и тысячи обученных в России наемников, среди которых - большинство граждане РФ и немного местных сепаратистов-маргиналов. Россия поставляет вооружения на территории, контролируемые так называемыми «ЛДНР», боевиками там командуют кадровые российские офицеры.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: