Оккупанты арестовали адвоката пленного украинского моряка

12:56 суббота, 8 декабря 2018 г.

Российский оккупационный "суд" в Симферополе бросил за решетку на 5 суток крымскотатарского активиста Эмиля Курбединова, который является адвокатом одного из моряков, захваченного 25 ноября близ Керченского пролива.

Эмиль Курбединов является одним из ключевых адвокатов по делам граждан Украины, незаконно удерживаемых Россией по сфабрикованным и политически мотивированными обвинениями, подчеркивают в Министерстве иностранных дел Украины.

В МИД считают, что задержание адвоката может быть связано именно с его защитой украинского моряка.

"Однако, это далеко не первый случай преследования российскими оккупантами адвокатов и правозащитников. Только в ноябре Эмиль и двое его коллег, Лиля Геменджи и Эдем Семедляев, получили необоснованное «предостережение» о «недопустимости нарушения законодательства о демонстрации»", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД подчеркнули, что обвинения в «демонстрации атрибутики или символики экстремистских организаций», использованное российским оккупационным «судом» для того, чтобы отправить Эмиля Курбединова за решетку, также имее безосновательный и сфабрикованный характер.

"На самом деле Россия пытается лишить украинских граждан - политических заключенных в РФ и на оккупированных территориях права на защиту путем запугиваний и притеснений тех, кто поддерживает украинских заложников Кремля и защищает их в судах. В этой связи, мы обеспокоены тем, что тактика постоянных административных взысканий, которая используется в России для «истощения» оппозиционных активистов, переносится в оккупированный Крыму", - отметили в министерстве.

В ведомстве заявили об осуждении этой негодной практики и призывают Россию немедленно ее прекратить. В частности, Россия должна полностью выполнить соответствующие резолюции ГА ООН, принятые в 2014, 2016, 2017 годах, а также решение Международного Суда по промежуточным мероприятиям в деле Украина против РФ, принятое в 2017 году.

Также, в МИД призывают международное сообщество усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на страну-агрессора до момента деоккупации Крыма и освобождения всех незаконно удерживаемых Россией украинский.

Новости о российской агрессии в Керченском заливе.

Напомним, утром 25 ноября корабельная группа ВМС ВСУ в составе малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу», заранее предупредив Россию, совершила попытку планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполь. Путь пролегал через Керченский пролив. Но, россияне протаранили один из кораблей, заблокировали проход проливом.

После выхода украинских кораблей из 12-ти мильной зоны, россияне открыли огонь на поражение и захватили корабли. Причем, они целились именно в экипаж.

Как рассказали в СБУ, с истребителя Су-30 и разведывательно-ударного вертолета Ка-52 россияне совершили боевое применение ракет против украинских катеров, также применили крупнокалиберное корабельное вооружение.    В плен попали 24 парня, среди них есть раненые. Захваченные украинские корабли отбуксировали к берегу оккупированной Керчи.

Согласно Третьей Женевской конвенции от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными, военнослужащие ВМС Украины, которые были задержаны Российской Федерацией 25 ноября 2018 вблизи Керченского пролива, являются именно военнопленными. Но, оккупанты приписывают захваченным украинским моряками «нарушение государственной границы» по Уголовному кодексу РФ.

Захваченных моряков перевели в следственный изолятор в Москве.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: