Ощадбанк отсудил у России $1,3 млрд

06:25 вторник, 27 ноября 2018 г.

Международный арбитраж принял решение о взыскании с Российской Федерации в пользу Ощадбанка 1,3 миллиардов долларов США в качестве компенсации убытков, полученных вследствие аннексии Крыма.

Такое решение Арбитражный суд в Париже принял 26 ноября 2018, сообщили в Ощадбанке.

Слушание состоялось согласно арбитражному регламенту Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли в 1976 году, а также в соответствии с соглашением между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Кроме суммы в $1,3 млрд, будут начисляться проценты с момента вынесения решения до момента фактической компенсации. Согласно статье 32 арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли в 1976 году, арбитражное решение является окончательным и обязательным для сторон, и стороны обязаны выполнять его без промедления.

Слушание дела состоялось в марте 2017 года. В общем, объем искового заявления Ощадбанка против Российской Федерации со всеми приложениями составил более 30 тысяч листов.

В Ощадбанке отметили, что они является первой компанией со 100% государственной собственностью и первой банковским учреждением, которая выиграла дело против РФ по убытков, полученных в результате аннексии Крыма.

После получения в установленном порядке решения арбитража, в госбанке обещают начать принимать все возможные действия для выполнения решения и взыскании средств из Российской Федерации, в том числе активов России в соответствующих юрисдикциях во всем мире.

Напомним, весной 2014 Россия ввела дополнительные войска на украинский полуостров, спецназовцы захватили государственные учреждения, в том числе здание Верховной Рады АРК, воинские части и военные корабли Украины. Были проведены фейковые выборы об отделении Крыма, впоследствии полуостров аннексировали в состав РФ.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: