Задержан подозреваемый в нападении на руководителя «Национального корпуса Херсон»

10:51 пятница, 16 ноября 2018 г.

Правоохранители задержали гражданина Украины, который подозревается в покушении на жизнь руководителя херсонского отделения «Национального корпуса».

Его задержали 14 ноября по материалам Департамента контрразведки Службы безопасности Украины Главным следственным управлением СБ Украины, под процессуальным руководством Главной военной прокуратуры, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

«Указанный гражданин в мае 2018 года, действуя на выполнение задания спецслужб РФ, которое он получил на территории указанного государства-агрессора, с целью нарушения общественной безопасности и устрашения населения Украины, в частности общественных активистов, которые направляют свою деятельность на восстановление территориальной целостности Украины и прекращение агрессии Российской Федерации, дестабилизации общественно-политической ситуации, с использованием огнестрельного оружия совершил покушение на совершение террористического акта в г. Херсон, в результате которого одном из руководителей Херсонского областного отделения политической партии «Национальный корпус» должны были быть причинены телесные повреждения различной степени тяжести», - рассказали в ГПУ.

«Подозреваемому не удалось реализовать свои намерения в связи с проведенным в соответствии с требованиями УПК Украины контролем за совершением преступления, во время которого боевые патроны заменены на холостые. Проведенными мероприятиями удалось предотвратить совершение особо тяжкого преступления и получить неопровержимые доказательства действительности намерений указанного лица совершить террористический акт», - указали в Генпрокуратуре.

«Кроме того, этот же гражданин, продолжая выполнение задания спецслужб РФ по осуществлению террористических актов в отношении общественных активистов Херсонщины, совершил приготовления к другому террористического акта, в результате которого одному из руководителей Общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы «Добровольная народная дружина самообороны Херсонской области» должны были быть причинены телесные повреждения различной степени тяжести», - добавили в ГПУ.

14 ноября указанном гражданину сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 258; ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258 и ч. 1 ст. 263 УК Украины. За совершение этих преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

15 ноября следственным судьей Шевченковского районного суда г. Киева в отношении подозреваемого применена мера пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога.

Напомним, вечером 9 мая было совершено покушение на убийство руководителя штаба, члена партии «Национальный корпус» в Херсоне Никиту Тютюнника. Полиция не стала разглашать подробности покушения, ссылаясь на интересы следствия.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: