Взрывы в Ичне: основная версия следствия - диверсия

05:53 четверг, 8 ноября 2018 г.

Следствие по взрывам на 6 арсенале в Ичне еще продолжается, основной версией является диверсия.

Об этом сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Центрального региона.

"Основной из версий, которая подтверждается собранными доказательствами, является пронос на территорию арсенала источника инициирования подрыва боеприпасов, то есть совершение преступления, предусмотренного ст. 113 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

В прокуратуре рассказали, что на сегодня с участием экспертов осмотрено техническую территорию военной части, отобраны необходимые образцы, а также проведены следственные эксперименты, на которых воспроизведены механизм и возможность подрыва различных видов боеприпасов, хранившихся в арсенале. Отрабатываются все лица, имевшие доступ к технической территории, где хранились боеприпасы. Продолжается разминирование с целью установления точного количества уничтоженных боеприпасов и суммы убытков.

Кроме этого, в прокуратура обещают дать оценку действиям военных должностных лиц, которыми приняты ненадлежащие меры по охране территории арсенала и хранения боеприпасов.

Напомним, с ночи на 9 октября 2018 гола происходили взрывы, пожары на 6 арсенале Министерства обороны Украины, что в населенном пункте Ичня в Черниговской области. Были эвакуированы 12,5 тыс человек. Пожар ликвидировали 24 октября.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: