Псевдоминистра т.н. "ДНР" Екатерину Матющенко условно осуждено на 10 лет

05:30 среда, 31 октября 2018 г.

Октябрьский районный суд Мариуполя заочно приговорил к десяти годам лишения свободы так называемую "министра финансов ДНР" Екатерину Матющенко.

"Правоохранители установили, что с ноября 2014 жительница временно оккупированного Донецка возглавляет фейковое «министерство финансов» террористов и активно способствует преступной деятельности незаконных вооруженных формирований. Злоумышленница занимается сбором средств в «республиканский бюджет», выполняет указания главарей боевиков и российских кураторов, обеспечивая функционирование финансовой системы псевдообразования вместе с «силовым блоком»", - рассказали в пресс-центре СБУ.

Суд признал злоумышленницу виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258-5 (Финансирование терроризма) и ч.3 ст.110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей или иным тяжким последствиям) Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Начало срока отбывания наказания будет исчисляться со дня задержания и приведения судебного приговора в исполнение. Матющенко объявлена в розыск.

Напомним, Екатерине Матющенко было объявлено подозрение в совершении указанных преступлений в августе 2017 года.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: