Гражданин РФ, осужденный в Украине за помощь террористам, теперь надеется на помощь Путина

05:42 четверг, 18 октября 2018 г.

Мужчина из осужденных супругов-граждан РФ, которые собирали для российских террористов на востоке Украины информацию для убийства украинцев, теперь написал письмо «царю-батюшке» о «спасите-памагите».

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган у себя на странице в Facebook, выложив скриншоты письма, адресованного главе страны-агрессора Владимиру Путину.

Осужденный Черных Павел Сергеевич (насколько можно понять из его почерка), уроженец Санкт-Петербурга, жалуется на плохое содержание в тюрьме, «что не соответствует международным нормам, конвенциям прав человека». Он просит Путина содействовать о переводе его из и других граждан РФ на территорию России.

«Примите, пожалуйста, все необходимые меры по возвращению граждан Российской Федерации, находящихся в тюрьмах Украины, политических заключенных и военнопленных, к себе домой в РФ», - пишет пособник российских террористов.

Напомним, указанных супругов суд в Мариуполе приговорил к 10 годам лишения свободы с конфискации, признав их виновными по статье «Содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации» Уголовного кодекса Украины.

В ходе следствия было установлено, что это супруги-граждане РФ, фактически проживавшие в Волновахском районе Донецкой области, в период с августа 2014 года по апрель 2015, руководствуясь мотивами неприятия существующей власти в Украине и собственными идеологическими мотивами, сотрудничали с террористической организацией «ДНР», привлекая к этому процессу 46-летнего жителя Мариуполя, 43-летний житель Володарского района и 39-летнего жителя Запорожской области.

Действуя в соответствии с единым планом, направленного на сбор и передачу террористам детализированных данных (в том числе фото и видео-файлов) о дислокации, численности, маршрутах передвижения военнослужащих, военной техники ВСУ и других военных формирований Украины, перемещались по территории Запорожской и Донецкой областей под время проведения АТО, и став участниками группы «Оперативный канал Мариуполь», злоумышленники с помощью программы голосового общения «Zello», телефонной связи и электронной почты передавали указанные данные участнику силового блока так называемой «Республиканской гвардии ДНР».

Полученные от информаторов сведения террористы использовали для осуществления обстрелов украинских позиций.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: