В Дружковке задержан экс-главарь одного из подразделений террористов

07:01 воскресенье, 14 октября 2018 г.

10 октября главной военной прокуратурой совместно со Службой безопасности Украины в городе Дружковка Донецкой области был задержан участник террористической организации «ДНР».

Об этом сообщают в Генпрокуратуре Украины и в СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что руководитель одной из общественных организаций города Дружковка весной 2014 присоединился к незаконным вооруженным формированиям.

Установлено, что он, выполняя функции одного из руководителей подразделения террористической организации «ДНР», принимал непосредственное участие в захвате на территории Донецкой области государственных учреждений, организации незаконных блокпостов, боевых действиях против сил антитеррористической операции, незаконном лишении свободы сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих Вооруженных Сил Украина, завладении огнестрельным оружием, транспортными средствами и другим чужим имуществом.

Следствием также проверяется его причастность к жестокому обращению с пленными украинскими военнослужащими и гражданским населением.

После освобождения Дружковки силами антитеррористической операции участник незаконных вооруженных формирований длительное время скрывался от украинских правоохранителей. Сотрудники СБУ задержали боевика по месту жительства его родственников.

Указанному гражданину сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) УК Украины. Максимальное наказание по этой статье - 15 лет лишения свободы с конфискацией.

Следственным судьей Печерского районного суда г. Киева 11.10.2018 в отношении подозреваемого применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, о захвате здания районной администрации в Дружковке стало известно 12 апреля 2014 года. 10 мая на одном из блокпостов на выезде из города террористами был застрелен местный священник Павел Жученко - было выпущено 8 пуль.

Дружковку освободили в июле 2014 года.

В сентябре 2014 года СБУ задержала бывшего жителя города, который принимал участие в казни не менее 5 граждан на окраине Дружковки.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: