В Киевском метрополитене наворовали на 12,7 миллионов

21:03 среда, 16 октября 2013 г.

Прокуратура нашла в КП «Киевский метрополитен» злоупотреблений на 12,7 миллионов гривен при закупке товаров и услуг за государственные средства.

По результатам проверок законности использования бюджетных средств, выделенных коммунальному предприятию «Киевский метрополитен» для строительства Куреневско-Красноармейской линии, было найдено злоупотребления на сумму 12,7 миллионов гривен.

Об этом сегодня, 16 октября, во время брифинга сообщил руководитель отдела управления правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта прокуратуры города Киева Дмитрий Чибисов.

Как он отметил, найденные нарушения были допущены должностными лицами КП «Киевский метрополитен» в 2008-2012 годах.

Так, прокуратура выявила факт приобретения в 2011 году коммунальным предприятием эскалаторов для обустройства станций от «Лыбидской» до «Выставочного центра» по завышенной на более чем 4,6 миллионов гривен стоимости.

Стоимость пожарно-охранной сигнализации для «синей» ветки метрополитена, которая приобретена у победителя конкурсных торгов, была завышенной почти на 1 миллион гривен, а технические устройства для управления объектами на этом же участке – на 275 тыс.

Проверка также выявила неправомерное увеличение стоимости проектных работ по строительству участка от станции «Выставочный центр» до Одесской площади и необоснованное изменение затрат на выполнение этих работ на общую сумму 6,9 млн гривен.

«Сведения об указанных фактах прокуратурой внесено в ЕРДР по ч. 2 ст. 364 УК Украины - злоупотребление властью и ч. 5 ст. 191 УК Украины - присвоение государственных средств в особо крупных размерах. Досудебное расследование по уголовным процессах продолжается», - проинформировали в пресс-службе прокуратуры города Киева.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: