Экокатастрофа в Крыму: 2000 человек на Херсонщине отправят в Скадовск

07:39 воскресенье, 9 сентября 2018 г.

Хотя случаев химического отравления среди населения Херсонщины в результате выброса неизвестного вещества с «Крымского титана» не зафиксировано, но две тысячи человек отправят в Скадовск для профилактики.

Об этом сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МВОТ).

«По данным Департамента здравоохранения Херсонской ОГА случаев химического отравления среди населения не зафиксировано. Нет нужды в эвакуации населения», - написала пресс-служба МВОТ в Twitter.

«С целью профилактики и предупреждения возможных негативных последствий для здоровья детей ~2000 человек отправят в Скадовск. Дети будут учиться в школе и отдыхать с родителями и сопровождающими педагогами», - заявили в министерстве.

Также в ведомстве сообщили, что 7 сентября отправили 200 человек, 8 сентября - 500 человек.

Напомним, на севере оккупированного Крыма, возле завода «Титановые инвестиции» («Крымский титан») произошел выброс неизвестного вещества, в результате чего на крышах домов, металлических предметах в квартирах образовался маслянистый налет желтоватого оттенка, похожий на ржавчину. Деревья массово сбросили листья, в воздухе стоит стойкий запах кислоты, на газонах кое-где лежат мертвые птицы. В больницах в несколько раз повысилась обращения граждан, основные жалобы - кашель, воспаление слизистой рта, носа, горла и глаз.

По утверждению украинской военной разведки, экологическая катастрофа в Крыму произошла вследствие стрельб в рамках тренировок подразделений РФ, оккупанты пытаются скрыть реальную информацию.

На Херсонщине приостановлено обучение в ряде школ и детских садов.

Десятки пограничников, несущих службу на админгранице с Крымом, пожаловались на ухудшенное самочувствие.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: