На взятке задержан первый замглавы Госгеонедр

10:56 вторник, 4 сентября 2018 г.
kobl.gp.gov.ua

В Киеве правоохранители задержали первого заместителя председателя Государственной службы геологии и недр Украины Николая Фощия по подозрению в вымогательстве и получении взяток у бизнесменов.

Чиновника задержали сотрудники Департамента защиты экономики Национальной полиции и прокуратуры Киевской области, сообщили в Нацполиции.

По утверждению правоохранителей, первый заместитель председателя указанного ведомства организовал преступную «схему» обогащения: при разрешении вопросов, входящих в круг его компетенции, требовал и получал от представителей бизнеса неправомерную выгоду.

Задокументирован факт вымогательства должностным 3 тысяч долларов США взятки.

Его задержали в Киеве в собственном автомобиле. Изъято 3000 долларов, которые чиновник успел положить в свой кошелек.

Как рассказали в прокуратуре, он требовал деньги у представителя предприятия за содействие в получении пакета документов, необходимых для осуществления работ по добыче торфа.

Проводятся санкционированные обыски по месту работы и жительства чиновника. Решается вопрос о его задержании и сообщения о подозрении.

Уголовное производство начато по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины (получение неправомерной выгоды лицом, занимающим ответственное положение).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Согласно данным на официальном сайте Государственной службы геологии и недр Украины, первым заместителем председателя является Фощий Николай Васильевич.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: