Порошенко внес законопроект об установлении в ВСУ нового приветствия

10:16 вторник, 4 сентября 2018 г.

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона «О внесении изменений уставов Вооруженных Сил Украины» № 9036 от 03.09.2018.

Законопроект ( w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=64530 ) размещен на официальном сайте парламента.

Документом предлагается изменения в Устав внутренней службы Вооруженных Сил Украины, Устава гарнизонной и караульной служб ВСУ и Строевого устава ВСУ по установлению нового воинского приветствия «Слава Украине» - «Героям слава», а также порядок Ритуала поднятия Государственного Флага Украины.

«Принятие этого проекта закона позволит обеспечить повышение престижа военной службы и имиджа Вооруженных Сил Украины в обществе, порядок взаимоотношений между военнослужащими и внедрение новых традиций украинского войска», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

3 сентября Петр Порошенко во время встречи с руководителями парламентских фракций и групп, поддержать эту инициативу, сообщили в пресс-службе Президента.

«Те из Вас, кто смотрели Парад увидели, что произошли соответствующие изменения в военном приветствии. Они были разработаны с учетом правительственных предложений, предложений Министерства обороны. Внесенные изменения в уставы ВСУ как известно являются законами. И мне поведение наших воинов на Параде - тот энтузиазм, когда они начали произносить «Слава Украине» - только добавили уверенности в том, что это надо делать сейчас уже и немедленно», - подчеркнул глава государства.

Также, по его словам, меняется позиция, когда ультимативно требовалось обращение «товарищ» и дается возможность обращения «пан».

Глава государства надеется, что большинство парламента поддержит эти изменения.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: