ООС: вчера оккупанты совершили 25 обстрелов

15:37 четверг, 7 июня 2018 г.

За прошедшие сутки, 6 июня 2018 года, российско-оккупационные войска 25 раз нарушили режим прекращения огня, из них 2 раза открывали огонь из тяжелого вооружения.

Об этом во время брифинга доложил представитель пресс-центра Объединенных сил подполковник Виктор Шубец.

В целом, по его словам, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил оставалась сложной и контролируемой. Подразделения ОС вели активную оборону и давали адекватный ответ.

Отмечается активизация российско-оккупационных войск в районах населенных пунктов Крымское и Новозвановка, что на Луганском направлении. Боевые действия также продолжались в районах населенных пунктов Опытное, Марьинка на Донецком направлении и Водяное, Широкино - на Мариупольском направлении. Оккупанты применяли преимущественно стрелковое оружие.

Сегодня, в течение ночи 7 июня, агрессор 5 раз открывал огонь из 120-мм и 82-мм минометов вблизи населенных пунктов Крымское и Новотошковское.

По данным разведки, в ходе боевых действий 5 оккупантов уничтожено и 3 получили ранения.

Вечером состоялся бой на Донецком направлении, после которого двоих украинских военных удалось эвакуировать, судьба еще двух - неизвестна.

Война на востоке Украины с российско-оккупационными войсками продолжается с весны 2014 года, после вероломного захвата Крыма. Тогда, после бегства из страны президента Януковича, в южных и восточных областях начались беспорядки с участием российских диверсантов (в частности, в Донецке, Луганске, Харькове, Одессе, Николаеве). А через два дня после захвата Славянска российскими боевиками (теми самыми, которые принимали участие в силовом захвате Крыма) была объявлена ​​антитеррористическая операция. 30 апреля 2018 широкомасштабная АТО на территории Луганской и Донецкой областей изменила формат на операцию Объединенных сил.

Российские регулярные войска несколько раз осуществляли массовое вторжение на территорию украинского Донбасса - в частности во время событий в Иловайске (под прикрытием обстрелов с территории РФ) и Дебальцево - вследствие чего Украина потеряла свои земли. Постоянно на Донбассе действуют диверсионные группы спецназа ВС РФ и тысячи обученных в России наемников, среди которых - большинство граждане РФ и немного местных сепаратистов-маргиналов. Россия поставляет вооружения на территории, контролируемые так называемыми «ЛДНР», боевиками там командуют кадровые российские офицеры.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: