ООС: оккупанты продолжают обстреливать мирных жителей и позиции защитников

07:16 вторник, 29 мая 2018 г.

За прошедшие сутки, 28 мая 2018, российские оккупационно-террористические войска 37 раз нарушали режим тишины, о чем говорится в утреннем возведении пресс-центра Объединенных сил.

Из этого числа оккупанты 9 раз применял минометы калибра 82 и 120 мм.

Активные боевые действия продолжались с наибольшей интенсивностью в районах населенных пунктов Крымское, Новотошковское, Золотое, что на Луганском направлении. Также в районах населенных пунктов Светлодарск, Новоселовка Вторая, Маринка, Новомихайловка, Старогнатовка, Водяное, Широкино.

На обстрелы противника из минометов и стрелкового вооружения подразделения Объединенных сил решительно отвечали огнем.

Во время боевых действий, за минувшие сутки, шесть украинских военнослужащих получили ранения, их безотлагательно эвакуировано в больницы.

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска трижды нарушили нормы Международного гуманитарного права, осуществляя теракты против мирного населения. Так, около 5:00 утра оккупанты обстреляли из гранатомета населенный пункт Чермалык. Около 11:40, прикрываясь жилыми кварталами Горловки, вели обстрел из миномета по поселку Железное, в результате чего погибла 15-летняя девочка. Около 15 часов террористы открыли огонь по населенному пункту Южное, нанеся осколочные ранения мирному жителю.

По фактам обстрелов мирных населенных пунктов российско-оккупационными войсками возбуждены уголовные дела.

Текущих суток, по состоянию на 7:00 утра, потерь среди украинских войск нет.

По данным разведки, трех оккупантов уничтожено и пятерых ранено.

Война на востоке Украины с российско-оккупационными войсками продолжается с весны 2014 года, после вероломного захвата Крыма. Тогда, после бегства из страны президента Януковича, в южных и восточных областях начались беспорядки с участием российских диверсантов (в частности, в Донецке, Луганске, Харькове, Одессе, Николаеве). А через два дня после захвата Славянска российскими боевиками (теми самыми, которые принимали участие в силовом захвате Крыма) была объявлена ​​антитеррористическая операция. 30 апреля 2018 широкомасштабная АТО на территории Луганской и Донецкой областей изменила формат на операцию Объединенных сил.

Российские регулярные войска несколько раз осуществляли массовое вторжение на территорию украинского Донбасса - в частности во время событий в Иловайске (под прикрытием обстрелов с территории РФ) и Дебальцево - вследствие чего Украина потеряла свои земли. Постоянно на Донбассе действуют диверсионные группы спецназа ВС РФ и тысячи обученных в России наемников, среди которых - большинство граждане РФ и немного местных сепаратистов-маргиналов. Россия поставляет вооружения на территории, контролируемые так называемыми «ЛДНР», боевиками там командуют кадровые российские офицеры.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: