Оккупанты использовали на Донбассе новейшие реактивные снаряды

17:54 воскресенье, 13 мая 2018 г.

Украинские военные рассказали о новейших реактивных снарядах, которые применяют боевики российско-оккупационных войск на Донбассе.

Такими снарядами были обстреляны позиции защитников несколько дней назад, сообщили в пресс-центре Объединенных сил со ссылкой на бойцов отдельной бригады морской пехоты Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которые держат позиции вблизи украинского индустриального центра Мариуполь.

Судя по обломкам, эти снаряды имели усиленную фугасную начинку и оставили за собой большие воронки. Все обломки после этого обстрела военнослужащие тщательно собрали и отдали в специализированную лабораторию для проведения соответствующих экспертиз.

«Мы обнаружили хвостовики ракет не присущие обычным боеприпасам, - отметил матрос Руслан. - В отличие от советских образцов, которые ранее использовали российско-оккупационные войска, эти хвостовики имели совсем другой вид и крепления. Также нашли обломки с соответствующей маркировкой. Все задокументировано и передано в специальные структуры Министерства обороны Украины. Я уверен, что во время показаний в международных судах по вопросу российской агрессии против Украины и внедрении террористических актов против мирного населения нашего государства вооруженными силами России, они станут важными вещественными доказательствами».


фото: facebook.com/pressjfo.news

Кроме обстрелов, российско-оккупационные войска проводят массовое минирование украинской земли запрещенными боеприпасами. Не новинкой являются противопехотные мины, которые изготавливаются только страной-агрессором. И кроме этого российские диверсионные группы проводят массовое минирование зданий и троп в украинских селах, временно находящихся в так называемых «серых зонах». Причем делают все это таким образом, чтобы максимально замаскировать свою причастность к этим действиям. Одна из таких «растяжек» была обезврежена украинскими разведчиками. Она состоит из патронов к крупнокалиберному пулемету и привязанной к ним гранаты. Во время подрыва гранаты детонируют боеприпасы и поражают человека. Со стороны это должно выглядеть так, будто человек попал под обстрел крупнокалиберного пулемета.

«Это «подарочек», который оставили враги привязав его к двери обычного деревенского дома, - поделился матрос Константин. - Цель их проста. Обычный человек возвращается домой, чтобы просто посмотреть в каком состоянии дом. И погибает. Сразу же все псевдоинформационные ресурсы так называемой ОРДЛО начнут кричать об убийстве украинскими военными. Оккупационные войска любят минировать дома, кладбища, колодцы. Именно такие места куда обязательно придут гражданские»


фото: facebook.com/pressjfo.news

По словам разведчика, изготовление и установка подобных минных ловушек подробно расписана в соответствующем руководстве Главного управления разведки Вооруженных сил Российской Федерации. В этом учебнике, разработанном специалистами спецслужб России, рассказывается, как организовывать и проводить террористические акты на территориях государств, входивших в республики СССР.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: