В Балаклее снова гремят взрывы

21:05 четверг, 3 мая 2018 г.

В Харьковской области в городе Балаклея, где в прошлом году произошел пожар на территории военных складов, снова гремят взрывы.

Сегодня, около 13:40, на прежней технической территории воинской части «65 Арсенал» Министерства обороны Украины возникло возгорание сухой травы с последующим одиночными взрывами боеприпасов на площади около 35 га, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Там продолжались работы по очистке и разминирования остатков снарядов, не разорвавшихся в результате прошлогодней чрезвычайного происшествия, указывают в Миноборны.

«Известно, что в то время на территории технической площадки работали группы, готовившие территорию для дальнейшей очистки. Взрывные работы в то время на территории площадки не проводились», - подчеркнули в оборонном ведомстве.

Сейчас на месте происшествия работают пожарные команды Вооруженных Сил Украины и ГСЧС. Для ликвидации пожара привлечены 2 пожарных танка, инженерную машину разграждения, 8 пожарных автомобиля, самолет Ан-32 и вертолет Ми-8. Также дополнительно направлено еще 2 пожарные танки. Осуществляется воздушная разведка с помощью вертолета, привлечены подразделения Военной службы правопорядка в ВС Украины для оцепления территории.

Для выяснения обстоятельств на место происшествия направлено самолетом оперативную группу Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины.

По последним данным от Минобороны, основные очаги пожара уже локализован, на отдельных участках продолжаются работы по тушению; наблюдается значительное уменьшение территории возгорания и задымления.

Напомним, в ночь на 23 марта 2017 года возник пожар с последующей детонацией боеприпасов на складах Министерства обороны в городе Балаклея. Было эвакуировано около 20 тыс человек населения.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: