ЕС продлил санкции против России

06:42 пятница, 15 декабря 2017 г.

Лидеры стран-членов Евросоюза одобрили решение о продлении санкций в отношении России.

Продолжение ограничительных мер принято на фоне невыполнения Москвой Минских договоренностей.

Президент Украины Петр Порошенко в своем официальном аккаунте Facebook назвал это важным политическим решением лидеров Евросоюза.

"Важное политическое решение лидеров Евросоюза продлить экономические санкции против России за нарушение территориальной целостности Украини и нежелание прекратить гибридную агрессию против нашей страны. Достойный ответ Москве за невыполнение своих обязательств и четкий призыв к изменениям в политике Кремля", - отметил глава государства. Также он выразил благодарность партнерам в Нормандском формате, всем друзьям Украины в ЕС за решительную поддержку и несокрушимое единство и солидарность перед агрессором.

В санкционные списки входят крупнейшие российские компании с государственной долью - им ограничен доступ на европейский финансовый рынок. Введено эмбарго на экспорт оружия, а также запрет на экспорт товаров двойного назначения и технологий для военного использования в Россию. Кроме этого, запреты касаются и поставки в Россию высокотехнологичного оборудования для добычи нефти.

Ограничительные меры ЕС в отношении России были введены 31 июля 2014 года в ответ на агрессию на востоке Украины. Санкции продолжали ежегодно, на этот раз - до середины 2018-го.

Также, в отношении России действуют санкции за оккупацию и аннексию Крыма и Севастополя.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: