ЦИК снова отказал коммунистам в референдуме о вступлении в Таможенный союз

18:31 вторник, 8 октября 2013 г.

Центризбирком снова отказался регистрировать инициативную группу по проведению референдума о вступлении Украины в Таможенный союз.

Сегодня, 8 октября, состоялось заседание Центральной избирательной комиссии, которое провела заместитель Председателя Комиссии Жанна Усенко-Черная.

Комиссия рассмотрела документы собрания граждан Украины по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе, которые состоялись 29 сентября 2013 в Киеве.

Как сообщила Жанна Усенко-Черная, по результатам анализа представленных документов было установлено, что на собрании при образовании инициативной группы всеукраинского референдума по народной инициативе по вопросу: «Поддерживаете ли Вы присоединение Украины к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации? Да. Нет.» не были соблюдены порядком, предусмотренным статьей 30 Закона Украины «О всеукраинском референдуме».

Также, как отметила заместитель Председателя Комиссии, соответствующим постановлением Окружного админсуда Киева от 25 сентября 2013 ЦИК было запрещено направлять представителя на указанные собрание граждан Украины, о чем было заранее проинформировано организаторов собрания.

Напомним, коммунисты вместе с «Украинским выбором» проводили собрание по референдуму о вступлении в Таможенный союз в Киеве на стадионе «Спартак» дважды: 8 сентября и 29 сентября. ЦИК отказался регистрировать инициативную группу, утвержденную на собрании 8 сентября, а сегодня - и инициативную группу, утвержденную коммунистами 29 сентября.

6 октября коммунисты провели собрание по вступлению в Таможенный союз в нескольких крупных городах Украины: в Донецке, в Харькове. 9 октября собираются в Днепропетровске, Николаеве, Кривом Роге, Севастополе и в Сумах. А 12 октября - в Одессе, Каховке, Виннице, Полтаве, Кировограде и в Житомире.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: