Детали «схемы рюкзаков» Авакова

06:19 суббота, 4 ноября 2017 г.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник во время слушаний в Комитете Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рассказал детали, по утверждению следствия, коррупционной схемы закупки рюкзаков МВД у сына министра.

Об этом сообщают в НАБУ.

По версии следствия, осенью 2014 года частное лицо А. (Александр Аваков, сын министра внутренних дел), пользуясь личными отношениями с заместителем министра внутренних дел (Сергей Чеботарь), выступило организатором закупки рюкзаков для нужд солдат Национальной гвардии, и это при том, что в тот момент на складах МВД уже находилось 2000 неиспользованных рюкзаков.

«Организатор договорился об изготовлении рюкзаков с предпринимателем Л., который, в свою очередь, нашел ООО с признаками фиктивности для участия в переговорной процедуре закупки из МВД. Благодаря связям подозреваемого А. эта ООО получила контракт на поставку 5000 рюкзаков по цене 2899 грн за единицу. Контракту прилагался перечень требований к рюкзакам по размеру, ткани, карманов, клапанов, ортопедических свойств и тому подобное. ООО, которая получила контракт, по факту была только для обмена документами. На самом деле, рюкзаки шили в кустарным способом несколько частных предпринимателей, а также предприятия пенитенциарной системы», - рассказали в Нацбюро.

«В марте-мае 2015 года частный предприниматель Л. фактически поставил в МВД 5000 рюкзаков, которые по документам якобы поступили от ООО. МВД приняло рюкзаки и уплатило ООО почти 14,5 млн гривен, которые впоследствии через ряд фиктивных предприятий были конвертированы в наличные. В результате МВД с опозданием получило некачественную продукцию, не соответствующую требованиям, установленным самим министерством, потратив при этом 14,5 млн грн бюджетных средств», - отметили в НАБУ.

Также, директор ведомства Артем Сытник отметил, что в наличии исчерпывающая доказательная база по данному делу.

Напомним, в феврале 2015 года разгорелся скандал на основе видео, снятому скрытой камерой в кабинете заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря, насчет закупки рюкзаков:

На этом видео человек, очень похожий на Александра Авакова - сына главы МВД, договаривается с похожим на Сергея Чеботаря мужчиной о поставке рюкзаков для подразделений МВД.

31 октября 2017 года детективы НАБУ задержали трех человек по делу закупки рюкзаков, среди которых сын министра Арсена Авакова, Александр, и замминистра Сергей Чеботарь. Позже суд отпустил их под личное обязательство.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: