Розенблату возобновили меру пресечения

07:14 суббота, 21 октября 2017 г.

После избегания суда и попытки вылететь в Германию, теперь должен носить электронный браслет нардеп, подозреваемый в причастности к «янтарной мафии».

20 октября Соломенский районный суд Киева продлил меру пресечения для народного депутата Борислава Розенблата.

Суд полностью удовлетворил ходатайство прокуратуры: нардеп должен носить электронный браслет слежения по 18 декабря, сдать паспорта, не иметь контактов с другими фигурантами дела или свидетелями, и без разрешения не покидать Киев или Житомир.

Напомним, меру пресечения в виде ареста или залога в 7 млн грн (деньги заплатили) действовал до 17 октября, но Розенблат не появлялся на судебные заседания. Более того, 19 октября сотрудники НАБУ сняли его с самолета при попытке вылететь в Германию с драгоценностями и, вероятно, доказательствами совершенных им ранее преступлений.

НАБУ расследует уголовное дело в отношении так называемой «янтарной мафии», в которой Борислав Розенблат подозревается в получении неправомерной выгоды от иностранной компании за оказание содействия в добыче «солнечного камня». На оперативных видео, представленных на заседании регламентного комитета, народный депутат хвалится, что контролирует добычу янтаря у себя в округе в Житомирской области.

11 июля Верховная Рада позволила привлечь его к уголовной ответственности.

Кроме того, НАБУ возбудила дело в отношении возможного сговора Розенблата и Аппарата Верховной Рады, которая ходатайствовала о выдаче ему дипломатического паспорта для выезда в Израиль (он собирался вылететь в Германию).

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: