На Луне обнаружено пещеру, в которой смогут жить астронавты

06:37 пятница, 20 октября 2017 г.

Орбитальный аппарат обнаружил лавовую трубку, длиной 50 км и шириной в несколько десятков метров. Пещера может служить защитой от радиации при будущих миссиях.

С помощью японского орбитального аппарата "Кагуя" на Луне обнаружили пещеру, которая простирается на 50 километров. Об этом сообщает The Japan Times, ссылаясь на международную исследовательскую группу, в которую входит и Японское аэрокосмическое агентство.

Пещера потенциально может служить убежищем для астронавтов в будущих миссиях: пребывание под поверхностью может защитить от солнечного излучения и космических лучей, когда они будут строить базу для разведки Луны.

Пещера, которая считается лавовой трубкой, образовалась около 3,5 млрд лет назад, и размещена под группой вулканических куполов на местности под названием Мариус Хиллз.

Сначала орбитальный аппарат нашел отверстие диаметром и глубиной около 50 метров. Дальнейшие исследования района с помощью радиоизлучения обнаружили лавовую трубку.

Считается, что пещера имеет ширину в несколько десятков метров.

Также, как и пещеры, которые находятся вокруг горы Фудзи и на острове Гавайи, пещера на Луне могла образоваться, когда поверхность лавы затвердела после падения температуры.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: