Суд восстановил в должности генерала полиции Будника, подозреваемого во взяточничестве

10:41 пятница, 13 октября 2017 г.

Бывший сотрудник ГАИ, а теперь начальник Департамента полиции охраны, подозреваемый в вымогательстве крупной взятки, восстановлен в должности, поскольку апелляционный суд не усмотрел рисков для следствия.

Апелляционный суд города Киева восстановил на работе начальника Департамента полиции охраны Нацполиции Украины генерала третьего ранга Сергея Будника. Об этом говорится в судебном постановлении ( reyestr.court.gov.ua/Review/69418260 ) от 2 октября.

Таким образом, отменено постановление Печерского райсуда Киева от 1 сентября о его отстранении от должности, которое должно было действовать до 22 октября, в рамках досудебного расследования.

Наличие существования рисков незаконного влияния на свидетелей в уголовном производстве, уничтожения или сокрытия документов, о чем заявляли в прокуратуре, в апелляционном суде назвали «предположениями». «Каких-либо доказательств в пользу существования указанных выше рисков, как считает апелляционный суд, стороной обвинения не представлено», - говорится в постановлении суда.

Напомним, 22 августа сотрудники Генпрокуратуры совместно с СБУ и Нацполицией, разоблачили начальника Департамента полиции охраны Сергея Будника на вымогательстве дополнительных платежей за предоставление услуг по физической охране. Как заявлял генпрокурор Юрий Луценко, с июня генерал полиции успел получить 170 тыс грн.

23 августа Буднику было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины.

25 августа суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога размером 128 тыс грн.

Подозреваемый вскоре вышел из следственного изолятора.

Будник Сергей Иванович возглавляет полицию охраны (ранее ГСО) с октября 2014 года, перед этим работал на руководящих должностях в Госавтоинспекции. Награжден орденами «За заслуги» II степени (21 августа 2014) и «За заслуги» III степени (15 декабря 2017), заслуженный юрист Украины.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: