Саакашвили не собираются пускать в Украину

05:59 суббота, 29 июля 2017 г.

Насчет экс-президента Грузии, в Госпогранслужбе заявили, что гражданин с недействительным паспортом Украины не имеет возможности пересечь границу, его могут задержать.

Государственная пограничная служба Украины не собирается впускать Саакашвили, о чем заявил помощник главы ГПСУ Олег Слободян, сообщает "Главком".

"Будем действовать в рамках закона. Если абстрагироваться от фамилий, то гражданин, у которого на руках есть недействителен паспорт, не имеет возможности пересечь границу Украины. Если человек лишается гражданства, его паспорт признается недействительным. В данном случае основания (для прохождения границы) автоматически отменяются", - рассказал Слободян.

При этом он отметил, что в компетенцию Госпогранслужбы не входит задержание гражданина.

"У нас должно быть поручение на выполнение определенных процессуальных действий (например, задержание и передачи человека правоохранительным органам, - ред.). Юридически это реализует подразделение Национальной полиции. Мне не известно о существовании такого поручения. А даже если бы было известно, то я не вправе разглашать эту информацию ", - отметил Слободян.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко забрал у экс-президента Грузии Саакашвили гражданство Украины, которое сам и предоставил.

Саакашвили заявил, что украинское у него есть единым гражданством и он за него будет бороться.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: