СБУ: заблокирована провокация РФ у консульства Польши в Киеве, задержаны 29 человек

05:53 суббота, 8 июля 2017 г.

Как утверждают в спецслужбе, представители спортивных клубов за денежное вознаграждение должны были провести у здания консульства акцию с разливом красной краски, поджогом чучела на виселице.

7 июля Служба безопасности Украины и Национальная полиция заблокировали в Киеве акцию провокационного характера, заказанную спецслужбами РФ, сообщили в СБУ.

Правоохранители задержали 29 человек, которые, как утверждается, за денежное вознаграждение в размере тысяча гривен каждому пытались совершить хулиганские действия у здания консульства Республики Польша.

«По замыслу задержанного организатора акции, представители столичных спортивных клубов под видом молодежной организации должны были прибыть к зданию консульства и провести показательную акцию с разливом красной краски, а также повесить и поджечь на театрализованной виселице чучело», - рассказали в СБУ.

«Действия должны были сопровождаться националистическими выкриками, поджогом пиротехники и имели целью разжигание межнациональной розни, направленную на обострение украинского-польских взаимоотношений, подрыв авторитета Украины на международной арене», - отметили в спецслужбе.

При осмотре автобуса и двух автомобилей, на которых прибыли задержанные, изъято один травматический и один газовый пистолеты, холодное оружие, провокационные транспаранты и флаги, пиротехнику (файеры), макет виселицы.

По данному факту начато уголовное производство за покушение на совершение хулиганства - по ч. 1 ст. 15 и ч.2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины, сообщили в Нацполиции.

Фотографии СБУ и Нацполиция

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: