Суд о сбитом самолете MH17 проведут в Нидерландах

16:44 среда, 5 июля 2017 г.

После блокирования Россией создание международного трибунала, государствами-участниками JIT принято решение осуществлять уголовное производство о сбивании над Донбассом лайнера в рамках правовой системы Нидерландов.

5 июля 2017 года правительство Нидерландов объявило, что уголовное производство по делу сбивания на Донбассе пассажирского лайнера рейса MH17 будет осуществляться в рамках национальной юрисдикции Нидерландов.

Это общее решение Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, которые являются государствами-участниками Совместной группы по расследованию сбивания МН17 (JIT).

Такое решение принято в связи с тем, что в 2015 году Российская Федерация заблокировала резолюцию Совета безопасности ООН о создании международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в сбивании самолета.

Основанием реализации этого решения станет соглашение между Украиной и Королевством Нидерландов о международно-правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных с сбиванием самолета рейса МН-17, которое планируется подписать 7 июля 2017 года.

Напомним, Боинг-777 компании «Малазийские авиалинии», следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили в небе над Донецкой областью Украины 17 июля 2014 года, погибло 298 человек.

Международная следственная группа установила, что самолет был поражен из зенитно-ракетного комплекса «Бук» серии 9М38, привезенного с территории России.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: