Харьковский горсовет проголосовал за снятие мемориальной доски Шевелеву

14:03 среда, 25 сентября 2013 г.
фото: maidanua.org

Депутаты Харьковского горсовета проголосовали за снятие мемориальной доски языковеду Юрию Шевелеву.

Сегодня, 25 сентября, Харьковский городской совет отменил решение об установлении мемориальной доски известному языковеду Юрию Шевелеву.

За это решение проголосовали 65 – за, 4 – против, 3 – воздержались. Всего в сессионном зале были зарегистрированы 87 депутатов.

Таким образом, решение Харьковского горсовета за 2011 год, отменяется. Мэру также рекомендуется отменить свое распоряжение, на основании которого фонду им. Хоткевича дали разрешение на установку мемориальной доски. Кроме этого, исполнительные органы горсовета должны принять меры по демонтажу доски и привести фасад дома по ул. Сумской, 17 в первоначальное состояние.

Как мы сообщали, мемориальную доску Юрию Шевелеву установили в Харькове 3 сентября вечером, в чрезвычайном и внеплановом режиме, из-за «агрессивных и алогичных действий» руководства Харьковского городского совета.

Несколько часов после открытия мемориальной доски председатель Харьковской областной госадминистрации в себя в твитерре написал: «Мерзавцы фашистские своему фашистскому мерзавцу доску прибили».

Юрий Шевелев (Шерех) (1908-2002) – славист-языковед, историк украинской литературы, литературный и театральный критик, активный участник научной и культурной жизни украинской эмиграции.

Родился в Харькове в дворянской семье немцев Шнейдер. В Первую мировую отец изменил фамилию на Шевелев. В 1933-43 годах – доцент Харьковского университета. Преподавал у Олеся Гончара. С 1944 года – в эмиграции.

Почетный доктор Альбертского, Люндського, Харьковского университетов и Киево-Могилянской академии. Профессор Гарвардского, Колумбийского университетов. Иностранный член НАН Украины (1991). Член Американского лингвистического общества, Польского института искусств и науки в США.

Главный редактор журнала «Современность». Автор 17 книг и фундаментальных научных трудов об истории славянских языков, украинского языка и литературы.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: