У Луценко заявили, что доказательств причастности Бойко к закупке «вышек Бойко» нет

07:46 среда, 17 мая 2017 г.

ГПУ, по поручению генпрокурора, предоставило информацию о состоянии расследования закупок морских буровых платформ по завышенным ценам во времена режима Януковича.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко поручил предоставить основательную информацию о состоянии расследования закупки по завышенным ценам самоподъёмных плавучих буровых установок (СПБУ), прозванных «вышками Бойко», о причастности к этому Юрия Бойко, сообщили в ГПУ.

«Следствием в настоящее время не установлены факты подписания от имени Ю. Бойко документов (приказов, писем, протоколов, согласований и т.д.) о проведении закупок СПБУ, а допрошенные в ходе досудебного расследования свидетели о непосредственной его причастности к преступной схеме закупки платформ по завышенным ценам не сообщали, в связи с чем прямых доказательств такого участия не получено и проект сообщение о подозрении не составлялся», - заявили в ведомстве Луценко.

Юрий Бойко родом из Горловки Донецкой области. Во время режима Януковича был министром энергетики и угольной промышленности (переименовано в Министерство топлива и энергетики). Сейчас он возглавляет «Оппозиционный блок», является сопредседателем фракции этой партии в Верховной Раде Украины.

«Вышки Бойко» - морские буровые установки, закупленные «Нафтогазом Украины» по завышенным вдвое ценам в то время, когда Юрий Бойко возглавлял министерство.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: