Нацбанк выпускает монету в память о Евровидении

10:46 пятница, 5 мая 2017 г.

Вводится в обращение монета из нейзильбера, номиналом 5 грн, посвященная проведению в Киеве европейского песенного конкурса. Половину тиража - 20 тыс - будут продавать онлайн по 46 грн.

Национальный банк Украины с 11 мая вводит в обращение памятную монету, посвященную проведению в Украине 62-го песенного конкурса «Евровидение-2017».

На аверсе монеты на зеркальном фоне размещена стилизованная композиция: панорама Киева, на которой изображен архистратиг Михаила.

На реверсе монеты изображены официальный слоган и логотип песенного конкурса «Евровидение-2017»: цветные бусы, в центре которых сине-желтое сердце, а также надписи EUROVISION SONG CONTEST KYIV 2017 и CELEBRATE DIVERSITY (Уважайте многообразие).

Она изготовлена из нейзильбера, диаметром 35 мм. Имеет номинал 5 гривен. Тираж - 40 000 штук

В Нацбанке отметили, что половина всего тиража будет продаваться через механизм предварительного онлайн заказ на их сайте «bank.gov.ua». Количество монет, доступных таким образом, для одного человека будет ограничено одной штукой, заказ - с 5 по 15 мая, цена - 46 гривен.

Художниками эскизов монеты выступили Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук; скульптором - Анатолий Демьяненко. Программное моделирование совершил Виталий Андриянов.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: