Артеменко и Боровик лишены гражданства Украины, - нардеп

09:48 пятница, 5 мая 2017 г.

Согласно скриншотом указа главы государства, прекращено гражданства нардепа, предлагавшего сдать Крым в аренду России, и экс-заместителя Саакашвили, поскольку они являются гражданами Канады и Германии.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ с номером 119/2017 о прекращении гражданства нескольких человек, в том числе Андрея Артеменко и Александра Боровика.

Скришнот соответствующего документа опубликовал нардеп из Радикальной партии Дмитрий Линько. По состоянию на утро 5 мая на официальном сайте главы государства этого документа нет, но являются неопубликованными указы с номерами от 119 до 123.

Как указано в документе, они лишены гражданства в соответствии с Конституцией (п.26 ст.106, по которой Президент принимает решение о прекращения гражданства Украины) и согласно закону «О гражданстве Украины» (ст.17 - «Основания прекращения гражданства»; ст.19 - «Основания для потери гражданства Украины», среди которых - «Добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства»).

Андрей Артеменко – бывший народный депутат от Радикальной партии. Он предлагал представителям администрации новоизбранного президента США Дональда Трампа план прекращения военной агрессии России против Украины, который предусматривал передачу России украинского Крыма в «долгосрочную аренду» и снятие санкций с России. За него взялась прокуратура.

По словам генпрокурора Луценко, Артеменко документально подтвердил, что у него есть гражданство Канады.

Александр Боровик – бывший заместитель главы Министерства экономики Украины, на волонтерских началах. Не дождавшись утверждения на эту должность правительством Яценюка, он стал заместителем председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили.

Как выяснилось, Боровик имеет гражданство Германии.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: