НАБУ: нардепы угрожали судье при избрании меры пресечения Мартыненко

11:33 суббота, 22 апреля 2017 г.

По утверждению Нацбюро, представители "Народного фронта", которые прибыли поддержать обвиняемого в хищении государственных денег Мартыненко, угрожали судье и прокурорам, а обвиняемого еще и назвали "героем Майдана".

Во время судебного заседания по избранию меры пресечения Мартыненко и Переломе, которое происходило 21 апреля в помещении Соломенского суда, присутствовало более десяти нардепов и несколько действующих министров от партии "Народный фронт".

Некоторые из них вели себя весьма вызывающе, угрожали судье и прокурорам, о чем утверждают ( facebook.com/nabu.gov.ua/photos/a.1640620116183668.1073741829.1612729822306031/1916546815257662/?type=3&theater ) в Национальном антикоррупционном бюро.

"В частности, депутаты Логвинский и Пинзеник заявили следственному судье Бобровнику, что его ожидает "судьба судей Киреева и Чауса", - указали в НАБУ.

"Некоторые другие заявления присутствующих в зале суда политиков в адрес Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, в том числе и о том, что новосозданные антикоррупционные органы отрабатывают "заказ Кремля","разваливают коалицию" и преследуют "героя Майдана", вообще выходили за рамки здравого смысла и этики государственного деятеля", - отметили в Нацбюро.

Национальное антикоррупционное бюро призывает руководство партии "Народный фронт", которая входит в действующую правящую коалицию и несет прямую ответственность за судьбу страны, утолить своих однопартийцев, поскольку они своим поведением "не только мешают правосудию, но и уничтожают те крохи доверия, которые еще остались у общества к государственным институтам".

Напомним, детективы НАБУ задержали бывшего народного депутата от «Народного фронта» Николая Мартыненко и председателя наблюдательного совета «Одесского припортового завода» Сергея Перелому 20 апреля.

Их подозревают в хищении государственных средств ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» при закупке уранового концентрата. По версии следствия, государственное предприятие «ВостГОК» заключило контракт с компанией-посредником, подконтрольной задержанному экс-народному депутату, на поставку уранового концентрата по завышенным ценам, в результате чего интересам ГП в 2014-2016 годах был нанесен ущерб в размере 17,28 млн долларов.

21 апреля, во время избрания меры пресечения, четыре министра и более десяти народных депутатов изъявили желание взять Мартыненко на поруки.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: