Порошенко указал на очень важный аспект решения Гаагского суда в иске против РФ

14:56 пятница, 21 апреля 2017 г.

Порошенко указал, что Суд ООН признал Россию стороной Минских договоренностей, а не посредником; отметил, что впервые прозвучала юридическая оценка.

«Международный суд ООН призвал Россию к полному выполнению Минских договоренностей. Это означает, что Россия является стороной Минских договоренностей, а не посредником, как изначально она пыталась себя представить», - указал президент Петр Порошенко во время совещания с министром иностранных дел Павел Климкин, заместителем главы Администрации президента Константином Елисеевым и заместителем министра иностранных дел Еленой Зеркаль.

Президент подчеркнул, что это не политическая оценка, а впервые прозвучала юридическая оценка, которая является чрезвычайно важной для Украины.

Напомним, 19 апреля Международный суд ООН в Гааге принял промежуточное решение по делу «Украина против России». В частности, была признана юрисдикция по обоим искам Украины, обязано РФ в введении временных мер по недискриминации, но отказано во введении временных мер по финансированию терроризма.

Украина подала иск против РФ в Гаагу 16 января 2017 с целью привлечения Российской Федерации к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: